Один из самых распространенных способов развивать детскую память – учить с ребенком стихи, да и в детском саду часто задают «домашнее задание» – выучить наизусть, но иногда это отнимает столько сил. Казалось бы, легкие (для нас) строчки ну никак не запоминаются ребенком

1. Несколько раз с выражением прочитайте стихотворение ребенку. Старайтесь вложить больше эмоций, чтоб вызвать интерес к процессу.

2. Обязательно разберите с ребенком все незнакомые слова, объясните их значения. Попросите пересказать содержание стихотворения, помогите малышу понять, о чем идет речь.

3. Не забывайте, что для маленьких детей очень важна наглядность – обыграйте содержание стихотворения с помощью игрушек, рассмотрите картинки.

4. Если стихотворение большое, не пытайтесь выучить его сразу. Учите небольшими “порциями”, со временем повторяя старое и добавляя новое.

И самое главное - положительные эмоции.