Скороговорка – это уникальное явление языковой культуры любого народа. Маленькие, коротенькие рифмованные фразы – великолепные предложения для отработки правильной, четкой и грамотной речи. Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас.

Неправильное произношение приносит ребенку немало трудностей даже в раннем возрасте, а в школе эти трудности доставляют ему еще больше неприятностей. Помимо комплексов общения, стеснения отвечать у доски, недостатки устной реи часто влияют на письменную речь, что ведет к снижению успеваемости.

Конечно, серьезные речевые дефекты – предмет сферы деятельности логопедов. Но все же чистая и ясное произношение, лексически богатая, грамматически правильная и логически связная речь – прежде всего заслуга семейного воспитания.

Скороговорки – своеобразный тренажер, свое рода развлечение в кругу семьи длинными зимними вечерами и пасмурными днями летом. Развлечение, которое принесет помимо веселых и забавных минут огромную пользу не только детям, но и взрослым.

Все скороговорки сгруппированы в соответствии с теми или иными «трудными» звуками, что значительно облегчает отработку наиболее проблемных звуков именно у вашего малыша. Зачастую, в скороговорках используются устаревшие и мало употребляемые слова, но содержащие необходимые звуки и звукосочетания. Знакомства с этими словами обогатят словарный запас всей семьи.

Как работать со скороговорками?

Прочитайте ребенку скороговорку.

Попросите его объяснить сложные слова или объясните их значение сами.

Предложите малышу взять в руки мячики, ритмично подбрасывая и ловя его двумя руками, проговорить скороговорку (подбрасывать и ловить мяч можно на каждое слово или на слог).

Предложите ребенку проговорить скороговорку, перебрасывая мячик из одной руки в другую.

Скороговорку можно повторить, перебрасывая мяч друг другу.

Попросите малыша проговорить скороговорку, прохлопывая ритм ладошками. (Хлопать надо как бы «перекладывая» ладошки, как будто лепишь снежки). При этом надо хлопать и говорить медленно, затем все быстрее и быстрее.

Устраивайте соревнования (с мамой или друзьями) – кто быстрей проговорит скороговорку. Время замечать можно по секундной стрелке.

Предложите повторить скороговорку 3 раза подряд и не сбиться.

Некоторые скороговорки, после их запоминания и правильного повторения, можно усложнить: надо произнести первоначальный вариант скороговорки, а затем – произнести её, поменяв местами начало и конец. Например:

У бабы – бобы, у деда – дубы.

У деда – дубы, у бабы – бобы.

Занимайтесь чаще, и через некоторое время малыш сам все легко запомнит. Совместные занятия и игры с детьми сближают членов семьи, наполняют дом атмосферой радости,

Взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время.

Желаю успеха!

Скороговорки

(для фонетической зарядки)

1. Ткёт ткач ткани на платки Тане.
  2. От топота копыт пыль по полю летит.
  3. Водовоз вёз воду из-под водопровода.
  4. Купи пику пик.
  5. У ёлки иголки колки.
  6. В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося.
  7. У нас гость унёс трость.
  8. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова, на траве двора.
  9. Король-орёл.
  10. Карл клал лук на ларь. Клара крала лук с ларя.
  11. Курьера курьер обгоняет в карьер.
  12. А мне не до недомогания.
  13. На горе Арарат рвала Варвара виноград.
  14. Съел молодец тридцать три пирога за пирогом, да не все с творогом.
  15. Жужжит жужелица, жужжит, да не кружится.
  16. У ежа ежата, у ужа ужата.
  17. Свиристель свиристит свирелью.
  18. Осип охрип, Архип осип.
  19. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
  20. Два щенка, щека к щеке, щиплют щетку в уголке.
  21. Свинья тупорыла полдвора изрыла.
  22. Сорок сорок воровали горох. Сорок ворон отогнали сорок.
  23. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
  24. Вы малину мыли ли? Мыли, но не мылили.
  25. Трое трубачей трубят в трубы.
  26. Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок.
  27. Взял Валерка тарелку, взял Валерка поднос.
  28. Мне тарелку Валерка на подносе принёс.
  29. В аквариуме у Харитона четыре рака и три тритона.
  30. Все бобры добры для своих бобрят.