С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги, увлекая их в прекрасный мир сказок и смешных историй.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Каждый ребёнок должен знать: "Книга - друг человека". В феврале месяце Центральная детская библиотека радушно распахнула двери для детей «Детского сада «Умка». Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Они с большим интересом слушали библиотекаря Чернышову Л.В., которая рассказала детям, как называются залы библиотеки, в какой последовательности расположены книги на стеллажах, для чего нужны таблички - делители, что больше любят читать дети, как можно записаться в библиотеку. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале, дошкольники смогли рассмотреть иллюстрации различных книг. Дети проявили интерес ко всему увиденному и услышанному, задавали много различных вопросов.

Далее Людмила Викторовна провела с дошкольниками мероприятие, посвящённое «Дню защитника отечества», в ходе которого, ребята узнали об истории праздника, закрепили знания о военных профессиях и военной технике, а также вспомнили пословицы об Армии, отгадали загадки. Будущим первоклашкам было очень интересно, они с удовольствием принимали участие во всех игровых конкурсах мероприятия. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Коллектив детского сада, родители, дети благодарят библиотеку за интересную тематическую встречу, и надеются на дальнейшее взаимодействие!

ФОТОАРХИВ

Автор статьи: воспитатель Баранова О. А.