музей

Всё дальше уходит от нас эта дата – 22 июня 1941 года.  Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? 21 июня дети групп № 5 и 6 посетили выставку, посвященную Дню памяти и скорби «80 лет назад началась война» в музее истории города Черемхово. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами. Ребята также узнали о тружениках тыла, работающих круглосуточно на заводах, создававшие для фронта не только самолеты, танки, снаряды, но и продукты питания и одежду. Дети внимательно слушали, переживали, задавали вопросы. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков и детей. Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.